lunes, 1 de enero de 2018

FOTOS ENTREGA DE PREMIOS

EN LA PAGINA SIGUIENTE : RANKING-CLASIFICACION-CUADRO TORNEO Y MAS FOTOS.
1º G.M. JAMES PLASKETT
2º PEDRO GARRE
3º M.F. FRANCISCO SANCHEZ SAEZ
4º RAUL ZAMORA Y MEJOR DE ELCHE
5º ANDRÉS SEMPERE ANTON Y MEJOR DE SANTA POLA
6º J.M. ROJO SEVILLA
7º JAVIER MORENO SIMÓ
8º J.Mª, SANCHEZ DENGRÁ
9º M.F. ALEJANDRO ARIAS
11º JUANMI IBARRA JEREZ
12º BARBARA SANCHEZ DENGRÁ


4º OPEN GOOD MOOD - LA SENIA 23/12/2017 SABADO 17 H.

No alcanzamos el record de inscripciones por poco, jugaron 43 (el record esta en 48 en el 2015), pero si que aumentó el nivel de los jugadores con un G.M. y cuatro M.F.siendo el promedio de ELO de los
quince primeros del ranking de 2100 .
Como era de esperar ganó el jugador con mas ELO el G.M. JAMES PLASKETT que solo cedió medio punto en la ultima ronda con el que quedaria segundo PEDRO GARRE (del Totana) al que felicitamos.Desde el 3º al 8º hubo empate a cinco puntos resolviendose asi  el tercer lugar lo consiguió el M.F. FCO.SANCHEZ SAEZ (Zugwang).
   Felicitar por su gran torneo a RAUL ZAMORA 4º y premio al mejor de ELCHE asi tambien
lo hacemos con ANDRES SEMPERE ANTON que quedo 5º siendo el mejor de SANTA POLA y
consiguiendo también el lote navideño.Sexto fue J.M.ROJO SEVILLA gran resultado tambien,
LISTA 
Nº  Nombre                    Feder Rtg  Loc

1.  Plasket, J                GM    2464    
2.  Arias Igual, A            MF    2253    
3.  Sánchez Sáez, F           MF    2251    
4.  Ibarra Jerez, J                 2233    
5.  Tudela Corbalán, C        MF    2190    
6.  Nicolás Zapata, J               2124    
7.  Sánchez Dengra, J               2115    
8.  Jiménez Villena, F        MF    2102    
9.  Garre Murcia, P                 2017    
10. Moreno Simó, J                  2016    
11. Zamora Soler, R                 1945    
12. Sánchez Dengra, B               1933    
13. Sempere Antón, A                1928    
14. Fuentes Reyes, D                1855    
15. Campos Busquiel, A              1826    
16. Sanjosé Colomina, A       +     1767    
17. Abad González, J                1748    
18. Planelles, E              +     1708    
19. Pérez Ortego, A           +     1570    
20. García Gonzálvez, J             1528    
21. Molina Pomares, E               1517    
22. Escudero López, F         +     1505    
23. Giménez Blanco, R         +     1500    
24. Ashcroft, R                             
25. Blasco Gallud, A                        
26. Cárceles Guilabert, M     S14           
27. Colm, E                   +             
28. Coves Beneyto, J                        
29. Cuerdo Galarraga, L                     
30. Cummings Follana, C                     
31. Gandolfo Fuentes, R                     
32. García Sempere, V                       
33. Gómez Alonso, Ó                         
34. Librán López, M                         
35. López López, J            +             
36. Mannion, H                +             
37. Muñoz Martínez, F         +             
38. Núñez de Arena Blanco, J  +             
39. Pérez Pérez, F                          
40. Rogel, J                  +             
41. Rojo Sevilla, J                         
42. Torres Soler, V           S14           
43. Vega Amado, D             +             
44. Serrano Gonzalez,Miguel,        2110   



 

Clasificaciones

Puesto Nombre                          Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    Plasket, James                  GM    2464     6.5       22.0  30.5   27.5
  2    Garre Murcia, Pedro                   2017     5.5       20.0  28.5   22.5
 3-8   Sánchez Sáez, Francisco         MF    2251     5         22.5  30.0   21.5
       Zamora Soler, Raúl                    1945     5         22.0  30.5   23.0
       Sempere Antón, Andrés                 1928     5         21.5  30.0   20.5
       Rojo Sevilla, José Manuel                      5         20.0  27.5   21.5
       Moreno Simó, Javier                   2016     5         19.5  27.5   23.5
       Sánchez Dengra, José María            2115     5         17.0  23.5   17.0
 9-13  Arias Igual, Alejandro          MF    2253     4.5       23.5  33.5   21.0
       Jiménez Villena, Francisco José MF    2102     4.5       20.0  28.5   19.5
       Ibarra Jerez, Juan Miguel             2233     4.5       20.0  28.0   18.5
       Sánchez Dengra, Bárbara               1933     4.5       19.5  27.5   16.5
       Campos Busquiel, Alejandro            1826     4.5       18.5  24.5   16.5
14-20  Tudela Corbalán, Carlos         MF    2190     4         20.5  28.5   17.0
       Molina Pomares, Eder                  1517     4         19.5  26.0   17.0
       Fuentes Reyes, Diego                  1855     4         18.0  25.0   17.0
       Blasco Gallud, Antonio                         4         18.0  24.5   13.0
       Colm, Egan                      +              4         18.0  23.5   16.0
       Planelles, Emilio               +     1708     4         16.5  20.5   14.5
       Cárceles Guilabert, Manel       S14            4         15.5  21.5   12.0
21-24  Gómez Alonso, Óscar                            3.5       20.0  27.0   16.0
       Pérez Pérez, Francisco                         3.5       17.5  24.0   12.0
       Ashcroft, Raymond                              3.5       16.0  22.5   11.0
       Gandolfo Fuentes, Ramón                        3.5       16.0  22.0   10.0
25-34  Nicolás Zapata, Javier                2124     3         21.5  30.0   18.0
       Giménez Blanco, Ricardo         +     1500     3         19.5  27.5   12.0
       Abad González, José Miguel            1748     3         19.0  26.5   15.5
       Cummings Follana, Cristopher                   3         19.0  25.0   13.0
       Mannion, Harry                  +              3         18.5  25.5   14.0
       Cuerdo Galarraga, Luis                         3         18.5  25.0   12.0
       García Gonzálvez, José Diego          1528     3         16.5  23.5   11.0
       Coves Beneyto, José María                      3         13.5  19.5   10.0
       Librán López, Marcos                           3         13.5  18.5    8.0
       Vega Amado, Dimas               +              3         12.5  18.0    9.0
  35   Sanjosé Colomina, Arturo        +     1767     2.5       19.5  25.0   12.0
36-42  Muñoz Martínez, Francisco       +              2         17.0  23.0    5.0
       Pérez Ortego, Alberto           +     1570     2         15.5  21.5   12.0
       Escudero López, Francisco       +     1505     2         15.5  21.5    9.0
       Torres Soler, Víctor            S14            2         15.0  19.5    6.0
       López López, Jacinto            +              2         14.5  21.5    9.0
       Rogel, Juan                     +              2         14.5  19.5    7.0
       García Sempere, Vicente                        2         13.0  19.5    5.0
  43   Núñez de Arena Blanco, Julián   +              1         14.5  20.0    4.0
44-45  Serrano Gonzalez,Miguel,              2110     0          4.0   4.0    0.0
       Plaza Muñoz,José Luis,                         0          0.0   0.0    0.0

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                          Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Plasket, James                  GM    2464 23:W 13:W  8:W  6:W  2:W 10:W  9:D
2.  Arias Igual, Alejandro          MF    2253 24:W 15:W  9:W 10:D  1:L  3:L 33:W
3.  Sánchez Sáez, Francisco         MF    2251 25:W 16:D 12:W  4:W 11:L  2:W 10:D
4.  Ibarra Jerez, Juan Miguel             2233 26:W 17:W 11:D  3:L 33:L 39:W 27:W
5.  Tudela Corbalán, Carlos         MF    2190 27:W 18:W 10:L 11:L 24:W 14:L 29:W
6.  Nicolás Zapata, Javier                2124 28:W 19:W 41:W  1:L 10:L 15:L 21:L
7.  Sánchez Dengra, José María            2115 29:L 31:W 16:W 21:L 23:W 33:W 14:W
8.  Jiménez Villena, Francisco José MF    2102 30:W 21:W  1:L 19:W 41:L 36:W 13:D
9.  Garre Murcia, Pedro                   2017 31:W 22:W  2:L 23:W 14:W 11:W  1:D
10. Moreno Simó, Javier                   2016 32:W 36:W  5:W  2:D  6:W  1:L  3:D
11. Zamora Soler, Raúl                    1945 33:W 29:W  4:D  5:W  3:W  9:L 41:D
12. Sánchez Dengra, Bárbara               1933 34:W 41:L  3:L 28:W 30:W 21:W 15:D
13. Sempere Antón, Andrés                 1928 35:W  1:L 25:W 27:W 21:W 41:D  8:D
14. Fuentes Reyes, Diego                  1855 36:L 32:W 28:W 30:W  9:L  5:W  7:L
15. Campos Busquiel, Alejandro            1826 37:W  2:L 27:L 29:W 26:W  6:W 12:D
16. Sanjosé Colomina, Arturo        +     1767 38:W  3:D  7:L 41:L 25:L 35:W 24:L
17. Abad González, José Miguel            1748 39:W  4:L 29:W 33:D 18:D 27:L 26:L
18. Planelles, Emilio               +     1708 44:W  5:L 30:L 31:W 17:D 25:D 36:W
19. Pérez Ortego, Alberto           +     1570 40:W  6:L 35:W  8:L 27:L 29:L 31:L
20. García Gonzálvez, José Diego          1528 41:L 33:L 34:W 35:W 36:L 28:W 25:L
21. Molina Pomares, Eder                  1517 42:W  8:L 43:W  7:W 13:L 12:L  6:W
22. Escudero López, Francisco       +     1505 43:W  9:L 33:L 36:L 39:L 38:W 34:L
23. Giménez Blanco, Ricardo         +     1500  1:L 34:W 36:W  9:L  7:L 30:L 40:W
24. Ashcroft, Raymond                           2:L 35:L 39:W 43:W  5:L 31:D 16:W
25. Blasco Gallud, Antonio                      3:L 37:W 13:L 39:D 16:W 18:D 20:W
26. Cárceles Guilabert, Manel       S14         4:L 39:L 37:W 42:W 15:L 34:W 17:W
27. Colm, Egan                      +           5:L 38:W 15:W 13:L 19:W 17:W  4:L
28. Coves Beneyto, José María                   6:L 40:W 14:L 12:L 37:W 20:L 35:W
29. Cuerdo Galarraga, Luis                      7:W 11:L 17:L 15:L 42:W 19:W  5:L
30. Cummings Follana, Cristopher                8:L 42:W 18:W 14:L 12:L 23:W 39:L
31. Gandolfo Fuentes, Ramón                     9:L  7:L 38:W 18:L 40:W 24:D 19:W
32. García Sempere, Vicente                    10:L 14:L 40:L 37:L   :W 42:W 43:L
33. Gómez Alonso, Óscar                        11:L 20:W 22:W 17:D  4:W  7:L  2:L
34. Librán López, Marcos                       12:L 23:L 20:L 40:W 38:W 26:L 22:W
35. López López, Jacinto            +          13:L 24:W 19:L 20:L 43:W 16:L 28:L
36. Mannion, Harry                  +          14:W 10:L 23:L 22:W 20:W  8:L 18:L
37. Muñoz Martínez, Francisco       +          15:L 25:L 26:L 32:W 28:L 43:L   :W
38. Núñez de Arena Blanco, Julián   +          16:L 27:L 31:L   :W 34:L 22:L 42:L
39. Pérez Pérez, Francisco                     17:L 26:W 24:L 25:D 22:W  4:L 30:W
40. Rogel, Juan                     +          19:L 28:L 32:W 34:L 31:L   :W 23:L
41. Rojo Sevilla, José Manuel                  20:W 12:W  6:L 16:W  8:W 13:D 11:D
42. Torres Soler, Víctor            S14        21:L 30:L   :W 26:L 29:L 32:L 38:W
43. Vega Amado, Dimas               +          22:L   :W 21:L 24:L 35:L 37:W 32:W
44. Serrano Gonzalez,Miguel,              2110 18:L   :    :    :    :    :    : 
45. Plaza Muñoz,José Luis,                       :    :    :    :    :    :    : 

by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com














viernes, 29 de diciembre de 2017

TORNEO NAVIDAD INFANTIL 23/12/2017 SABADO

Abrimos las puertas a las diez para que se formalizara la inscripción ,participando dieciseis niños.
Diez de 1º a 3º y seis de 4º a 5º formándose dos grupos.
    Se notó la poca asistencia de niños de SANTA POLA solo cuatro. La organización se pregunta a que se habrá  debido esto y no encuentra respuesta.Felicitar al colegio de las BAYAS del que vinieron nueve.Felicitar a ISABEL MUÑOZ que con cuatro clases de ajedrez ha jugado su primer torneo,felicitar también a MARCOS VARCARCEL,SALVADOR POVEDA y JAIME GARCÍA.
     Empezamos a jugar bajo nuestro lema de JUEGA,DIVIÉRTETE Y APRENDE  sin apenas incidencias todas bien resueltas por los árbitros.
     Sobre las once se hizo un descanso para tomar un pequeño refrigerio y continuamos hasta cerca de
la una con la entrega de premios.
      Agradecer la ayuda arbitral a DIMAS VEGA y ANTONIO BLASCO. Y LA SUPERVISION
DE VICENTE AGULLÓ.











lunes, 11 de diciembre de 2017

CARTELES TORNEOS NAVIDAD





DOMINGO 10/12/2017

    Este domingo había numero par de jugadores por lo que no me tocó jugar a mí. Después de seis rondas resultó ganador ANTONIO BLASCO seguido por VICENTE FRANCH que hizo un gran torneo,centrado y sin quejarse por el tiempo.El tercer lugar fue para RAYMON ASHCROFT.
    Nos visitó nuestro amigo LEOPOLD FICHTINGER que venia de jugar el S-2000 del Hotel Bali
quedando cerca del ganador con 7 de 10 y obteniendo el premio al mejor veterano.
     Cada día mas cerca el 4º OPEN DE SANTA POLA del 23/12 en la nueva ubicación de la Senia.

lunes, 4 de diciembre de 2017

DOMINGO 3/12/2017

          Otro domingo mas en el que jugamos seis rondas resultando tercero ANTONIO BLASCO seguido en segundo lugar por LUIS CUERDO y el primer puesto lo ocupé yo con seis de seis.

martes, 28 de noviembre de 2017

DOMINGO 26/12/2017

     Volvimos a jugar en GOOD MOOD.  Como viene siendo habitual jugamos a seis rondas,esta vez me tocó jugar a mí y no defraudé a la afición quedando primero seguido en segunda posición por LUIS CUERDO y en tercer lugar quedó ANTONIO BLASCO empatado a puntos con RAYMON ASCHOFF.
      El próximo domingo mas de lo mismo.A la espera del OPEN DE NAVIDAD del sábado 23/12.